×
Ваш город ?
Каталог

Устройство фальцевой кровли

02.04.2015
   просмотров

Устройство фальцевой кровли – это легкий процесс, с которым справится любой мастер с умелой подготовкой материалов и производственного процесса. Данная статья опровергает то, что фальцевая кровля — это скучная и неинтересная тема для обсуждения.

Современные материалы и инструменты способны придать любой творческой задумке в кровельном производстве оригинальное исполнение.

Картинки по запросу фальцевая кровля

 

Дизайн фальцевой кровли

Угол уклона кровли с фальцевыми соединениями может быть самым разнообразным – это и минимальный в 7 градусов, и крутой, и круглая металлическая крыша. Металлические листы благодаря гибкости позволяют создавать крыши по индивидуальным проектам.

Устройство и монтаж фальцевой кровли

Устройство и монтаж фальцевой кровли

Иногда только частично покрывают кровлю металлом с фальцовкой.

Устройство и монтаж фальцевой кровли

Или есть варианты покрытия не только крыши, но фасадов дома с помощью фальцовки металла.

Устройство и монтаж фальцевой кровли

Варианты устройства фальцевой кровли и фасада поражают своим эстетическим разнообразием и одновременной простотой исполнения. Любой дом получит свое неповторимое устройство благодаря грамотному выбору материалов и инструментов для изготовления фальцевой кровли.

Виды фальцевых швов

Давайте немного освежим память в терминологии.

Известно, что фальц – это способ соединения металлических листов загибом кромок. А картина представляет собой как раз металлические полосы (листы), которые предварительно подготовили для замыкания. И еще очень важный момент – это элемент для крепления подготовленных листов к обрешетке. Это кляммер. Он бывают нескольких типов.

Устройство и монтаж фальцевой кровли

Кляммер. 1 – плавающий, 2 - неподвижный

Например, для полотна (картины) длиной не более 6 м используют неподвижный кляммер, а вот скользящий может использоваться на более длинных листах. Еще бывает подвесной кляммер. Но в кровле используют чаще всего первые два.

Если говорить о швах (фальцевых), то они различаются по способу гиба и по расположению. Бывают одиночные и двойные фальцы; стоячие, лежачие и угловые.

Картинки по запросу виды фальцевых швов

Для повышения непроницаемости в соединении используют двойной шов.

Лежачий шов фальца применяют, как понятно из названия, в горизонтальном формировании нескольких полос в одну. При этом загиб шва направляется в сторону уклона.

Стоячие –исполнение швов по вертикали, которые повышают жесткость соединения. Угловые фальцы применяют в кровлях для мансард, уклон крыши при использовании данных швов будет более 45 градусов, укладываются они в любой плоскости.

Методики

Перед началом строительных кровельных работ определяются с инструментом и материалами, которые отличаются вариантами формирования замкового соединения.

Технологии формирования кровли:

  • Ручная – используются молоток и специальные инструменты. Данный способ отличается трудоемкостью. Он стребует от мастеров опыта и много времени.

  • С помощью ручной гибочной машинки. Данный вариант менее трудоемок, чем первый.

  • С помощью фальцепрокатного оборудования. Здесь применяются специальные станки, и способ подойдет для команды строителей-кровельщиков

  • С помощью готовых профилей с клик-фальцем. Самый быстрый способ жестяных работ.

  • Рулонная технология


Устройство и монтаж фальцевой кровли

Рулонная технология формирования фальцевой кровли

Чтобы разрезать материал в рулоне, необходимо специализированное оборудование. Формирование кровли из рулонного материала – это удобно и надежно, потому что в таком способе отсутствует необходимость делать горизонтальные фальцы. Полотна материала соединяют двойным швом стоячего вида. А улучшить герметичность помогают уплотнители из силикона.

Преимущества рулонной технологии:

  • Длина листа практически неограничена – больше 100 м.

  • Мобильный прокатный станок для профилирования материала может находится прямо на строительном объекте.

  • Возможность максимальной защиты от протечек и коррозии благодаря специальному креплению кляммеров к любой обрешетке и использования шва стоячего типа без стыковки

Инструменты

При создании фальцевого сопряжения используют специальные инструменты. Они помогают профилировать листы материала с помощью разработанной технологии.

Например, ручной инструмент – роликовый листогиб. Он качественно формирует профиль под фальц.

Картинки по запросу ручной роликовый листогиб

Станки для профилирования – это профессиональный инструмент с разными типами привода. И здесь выбор оборудования упирается в стоимость и производственные требования. Или фальцегибочный станок, или фальцепрокатный кровельный станок.


 

 

Также есть электрическая фальцезакаточная машинка, чтобы закрывать двойной стоячи шов на кровельных листах. Или еще виды ручного инструмента – рамка для фальца или инструмент с бронзовыми губками.

Картинки по запросу Электрическая фальцезакаточная машинка ФЗМ

Картинки по запросу Ручной инструмент с бронзовыми губками

Кроме покрытия крыши листовым металлом, необходимо защитить щели и изломы, окна, трубы. Для этих целей существуют доборные элементы. Их можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно на листогибочном станке.

Доборные элементы – это углы, планки ендов, карнизные, торцевые, дымники, отливы, откосы и много других изделий любой формы и назначения.

Картинки по запросу доборные элементы

 

Важно помнить о безопасности при сходе снега и образовании сосулек и наледей. Элементы безопасности – это снегозадержатели. Они выполняются в виде специальных профильных полотен или небольших элементов.

Картинки по запросу снегозадержатели

 

 

 

Покрытие крыши в виде фальцевой кровли - надежный способ защитить здания от воздействия окружающей среды. Кровля фальцевого типа прослужит долго, если следовать правилам и технологиям монтажа, грамотно выбирать инструменты и оборудование.

Наша компания МОБИПРОФ готова предоставить своим клиентам все необходимое оборудование для изготовления кровли. Покупатели смогут найти на нашем сайте и фальцепрокатные станки, и ручные инструменты, и листогибочное оборудование и многое другое.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Производство штрипса
Z-образный профиль (зетовый профиль)
Профиль зетовый – конструкционный материал из металлопроката в форме буквы «Z». В производстве применяется прокат конструкционной углеродистой стали толщиной 1-4 мм групп ХП, ПК марок 220, 250, 280, 320, 350, 390, 420, 450.
Техника безопасности при обработке металла
Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.